--------(--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
2008-04-17(Thu)

■Firefox■ お早めに! クラッシュ問題を修正した「Firefox 2.0.0.14」更新開始!

筆者愛用のブラウザ「Firefox」。
最新版が出たので紹介しよう。

続きを読む

スポンサーサイト
2008-04-03(Thu)

■Firefox■ 出ました! 「Firefox 3.05 Beta」公開!早速インストールしてみた!

フリーブラウザの「Firefox」。
本日、最新のベータ版「Firefox 3.05Beta」が公開されていたので、
早速インストールしてみた。

簡単なレビューは続きをどうぞ!

続きを読む

2008-03-28(Fri)

■Firefox■ 待ち遠しい・・・ 「Firefox 3」が6月リリース予定!

メモリ使用量、描画速度などが
大幅に向上するとされている「Firefox 3」。

期待される最終正式版の公開予定が公表された。

続きを読む

2008-03-20(Thu)

■Firefox■ 気に入った! 「Firefox」のマウスジェスチャ「FireGestures」

筆者愛用のブラウザ「Firefox」。
これのアドオンで必須なのが「マウスジェスチャ」だ。

続きを読む

2008-03-03(Mon)

■Firefox■ 3日の我慢だ! 「Firefox」をマウス無しで素早く作業する!

PCでの作業スピードでは、
思わぬ事が ボトルネックとなっている場合がある。

手をキーボードからマウスに持ち帰るのも 実は案外、
スムーズな作業の妨げになっているのを ご存知だろうか?

続きを読む

2008-02-29(Fri)

■Firefox■ 早く触りたい! 「Firefox 3」最終ベータ版間もなくリリースか?

筆者期待の「Firefox 3」

開発元の「モジラ」幹部が
「ここ2週間ほどのうちに」 最終ベータ版公開の
見通しであると伝えたようだ。

続きを読む

2008-02-25(Mon)

■Firefox■ がんばれっ! ダウンロード数何と「5億」!フリーのブラウザ「Firefox」

筆者愛用の無償のブラウザ「Firefox」

これがついに累計ダウンロード数「5億」を 突破した!

続きを読む

2008-02-14(Thu)

■Firefox■ 出ましたBeta3! 「Firefox3.0 Beta3」ダウンロード開始!

フリーで使用できるWebブラウザ「Firefox」。

まだ、正式版ではないが新版がダウンロード可能に なったので紹介しよう。

続きを読む

2008-02-08(Fri)

■Firefox■ 早めの対応を! 「Firefox」新版の2.0.0.12ダウンロード開始!

Firefoxの最新版がリリースされた。

バージョンは「2.0.0.12」。 更新方法は・・・

続きを読む

2008-01-31(Thu)

■Firefox■ 日本はなぜ? フィンランドの「Firefox」のシェアは何と45.4%!

日本でも徐々に普及している
無償で使用できる ブラウザ「Firefox」。

各国の普及状況の報告が出たようだ。

続きを読む

2008-01-07(Mon)

■Firefox■ 試してみよう! 「Firefox3.0」で動かなくなったエクステンションを動かす方法

「Firefox 3.0」を入れてみたけど、
お気に入りのアドオン等が 動かず、
泣く泣く元のバージョンに戻した人に朗報だ。

案外簡単な方法で動かすことができるようだ!

続きを読む

2008-01-07(Mon)

■Firefox■ 要注意! 「Firefox 2.0.0.11」の認証ダイアログボックスに脆弱性

「Firefox」の現時点での最新版に当たる、
「2.0.0.11」に脆弱性があると発表された。

続きを読む

2007-07-31(Tue)

FireFox 2.0.0.6 リリース!

FireFoxの最新版(2007/07/30 時点)が、リリースされました。
今回のバージョンは「2.0.0.6」です。

続きを読む

2007-06-09(Sat)

ブックマークの表示/非表示-Firefoxショートカットキー

Firefoxのサイドバーに表示される
「ブックマーク」。

これは非常に便利というか、
必修なのだが、解像度の低いPCや
横長のサイトを表示させる時に邪魔になるときがある。

ブックマークを消すときは「×」ボタンを
クリックするだけなのでそんなに気にならないが、
再度表示させる時は案外面倒だ。

そんな時は・・・

続きを読む

2007-06-08(Fri)

Firefoxで筆者が使用しているアドオン(1)

筆者がFirefoxを使用する際、
必ずインストールするアドオンが
「All-in-One Gestures」だ。

Operaに代表される、いわゆる
「マウスジェスチャー」を実現するアドオンで、
タブブラウザを使用する際、非常に快適に操作ができる。

続きを読む

プロフィール

winlinux

Author:winlinux
地方の工場で「システム担当」兼「エンジニア」として勤務。
主に現場で必要なシステムを提案、作成、運用している。
また、製造装置の保守やメンテナンス、改良、改善も行う。

24時間365日連続稼動の各種システムと、それを構成する
百数十台のPCでいかに「低コスト」で「作業者にやさしい」状態を
構築、運用するかを常に思案中。

最近のコメント
RSSリンク
サイト内検索
カレンダー
05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -
カテゴリー
最近の記事
月別アーカイブ
FC2カウンター
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。